Каковы способы применения самоклеящейся пленки? Для чего нужна самоклеящаяся пленка?

Александра 80-2009 [2.2K] 10 лет назад

Самоклеящаяся пленка - это водонепроницаемый материал, который можно использовать в любых помещениях.

Служит она элементом декора и дизайнерских задумок.

По своему формату немного похожа на фотоообои, но уже с готовым клеящим покрытием на полотне.

На сегодняшний день имеется более 500 расцветок самоклеящейся пленки. Это не считая тех вариантов, когда на пленку наносят личное изображение заказчика.

Применяют же пленку для оклеивания и декорирования поверхности.

Это может быть и туалетное помещение, ванна, двери, подоконники, стены, и.т.д.

Такую пленку очень легко наносить на поверхность и менять ее местоположение после того, как она надоест или просто захочется перемен.

А сама поверхность приобретает цвет и уже не кажется такой серой и однотонной.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Самоклеящаяся плёнка делится по типу изготовления, по типу основы, по типу поверхности и по материалу изготовления плёнки.

Поверхность плёнки может быть и матовой и глянцевой, самоклеящаяся плёнка может быть совершенно прозрачной, может быть даже зеркальной.

По материалу изготовления, чаще всего это или пропилен, или поливинилхлорид.

По структуре, оклеивающиеся плёнки бывают однослойными и двухслойными.

Вот отталкиваясь от всего этого в комплексе и применяется плёнка.

Это может быть и декоративное применение, то есть на самоклеящуюся плёнку нанесён некий рисунок, это своего рода украшение.

Самоклеящееся плёнка может имитировать и шпон и кафель,

на ней может быть различный рисунок, выбор по цвету просто огромный, практически у любого производителя, это свыше 1000-и вариантов цветового решения.

Используется плёнка соответствующее, в зависимости от рисунка это может быть и отделка мебели, окон, подоконников, дверей с наличниками и так далее.

В общем самоклеящаяся плёнка, это своего рода находка для дизайнеров, область применения огромная.

Есть плёнка даже с влагоотталкивающими свойствами, чаще всего такую плёнку используют при отделки помещений с повышенной влажностью, например ванные комнаты, кухни и так далее.

Благодаря самоклейки, можно придать даже старой мебели совершенно новый, оригинальный вид.

Хозяйки давно оценили возможности самоклеящийся плёнки на рабочих кухонных столах, плёнка не боится порезов, устойчива к химическим средствам, не выгорает на солнце.

Самоклейка из старой двери может сделать новую, практически без усилий.

Самоклеющаяся пленки бывают различных видов:

По составу: из полиэстера, поливинилхлорида, пропилена.

По структуре: однослойные и двухслойные.

По типу поверхности: глянцевая, матовая, зеркальная, прозрачная, голографическая.

По декоративным возможностям: под шпон древесины, под камень, под керамическую плитку, под холст, под ткань, под гобелен; детские сюжеты.

По структуре: под велюр, под пробковое дерево, металлик, золото, серебро, утолщенные пленки для мебели, столешниц и подоконников.

Исходя из такого разнообразия чаще всего такие пленки используют: для рекламы, для частичной отделки ванных комнат и мебели в них, для мебели на кухне и в кабинетах, для дизайна детских комнат, для оклейки дверей, псевдовитражирования окон.

А наклеивают пленку так:

  1. Подготовка поверхности путем очистки ее от пыли и жира.
  2. Нарезка материала полосами или по нужным элементам.
  3. Снятие постепенно нижнего защитного слоя и аккуратное раскатывание пленки по поверхности, с легким натяжением.

Самоклеящаяся пленка приобрела огромную популярность. Как только она появилась, ею начали обклеивать чуть ли не все подряд; и холодильники, и кухонные шкафы, и двери, и все что угодно. В принципе, кто-то и сейчас этим увлечен. В общем, в хозяйстве ей применение всегда найдется. Ее используют и в рекламных целях, и всевозможные таблички. Короче, без нее сейчас никак.

Самоклеющаяся пленка несомненно является гениальным изобретением. В первую очередь это конечно реставрация старой мебели. Но на мой взгляд самое лучшее применение для самоклеющейся пленки это отделка помещений, например ванной комнаты.

Красиво, стильно, оригинально и обойдется в разы дешевле того же кафеля.