Как приклеить старые обои?

fomi4ek [254] 10 лет назад

У меня кот очень любит на кухне драть обои, в одном месте постоянно отходят. Подскажите, как их приклеить, чем, чтоб держались хорошо?

Старые обои надёжно можно приклеить несколькими способами.

В обоих вариантах лучше использовать клей ПВА.

1) Разводить ПВА надо тёплой водой, пропорции 1 к 1, тут важно тщательно перемешать клей и воду, в итоге раствор должен получиться жидким, но не должен стекать с кисти.

Старые обои и стену очищаем от пыли и грязи, плоской кистью

промазываем и обои и стену, сразу не приклеиваем, ждём минут пять, пока обои хорошо пропитаются клеем.

После "пропитки" обои прижимаем к стене и работаем сухой тряпкой, тряпку необходимо подобрать мягкую и что бы она не пачкала обои краской.

2) Всё тоже самое, но вместо воды используем обойный клей и ПВА, наносится так же.

Пропорции: ПВА одна часть на три части разведённого обойного клея.

Можно конечно и на "чистый" ПВА обои приклеить, но снимать их при очередном ремонте будет очень сложно.

Кот не шпатель, он ровно обои от стены не отрывает, коты рвут обои вклочья, тут никакой клей не поможет, я бы посоветовал купить коту когтеточку.

Только она (когтеточка) даст гарантию того что обои останутся целыми.

Причём когтеточку лучше расположить в этом же месте где он постоянно рвёт обои.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Приклеить то можно. Вопрос в другом, а осталось ли хоть, что- то после обработки обоев когтями кота? Это же не просто взял кусочек и потянул...

Попробуйте сделать вот так.

Если у Вас остались обои такого же цвета и подходят по рисунку, то уже полдела сделано.

Берём кусок обоев нужного размера, прикладываем к повреждённым обоям и с помощью вот такого ножа прорезаем обои до самой стены ( и новые и повреждённые ). Так у Вас получится ровный стык.

Затем удаляем испорченные обои и действуем по ниже описанному совету.

Но не думаю, что новые и хорошо приклеенные обои остановят кота в дальнейшем!