Видов обоев довольно много, могут быть определённые нюансы связанные с температурой и влажностью в помещениях.
Но в целом, если придерживаться температурного режима, то клеить обои можно круглый год и в отопительный сезон в том числе.
Температурный диапазон от +10 и до + 25 градусов подойдёт для поклейки обоев.
Конечно же и резких перепадов температур надо избегать.
Перед поклейкой обоев стены грунтуются с просушкой, в некоторых случаях на стены и на обои наносится клей (в других слухач, только на обои), то есть влажность в помещении повысится и сухой воздух не проблема.
Единственное чего "боятся" обои, это сквозняков, вот эти самые сквозняки надо избегать и зимой и летом.
Из личного опыта могу добавить, зимой клеить обои гораздо комфортней, чем в летнюю жару, вентиляторы и кондиционеры включать нельзя.
Единственная проблема при поклейке обоев в отопительный сезон, это трубы отопления за которыми клеятся обои и радиаторы отопления. за ними тоже возможна поклейка обоев.
Проблема снимается полностью, если трубы отопления обмотать чуть влажными тряпками, а при наличии вот такой
перемычки (байпаса) и кранов радиаторы можно снять вообще, хотя бы на несколько часов.
При поклейте обоев за радиаторами в обойный клей можно добавить клей ПВА.
Или поклеить обои за батареей после отопительного сезона, а основные площади в отопительный сезон.
Вывод:
Практически любые обои, можно клеить в круглогодичном режиме и + цены на строительные и отделочные материалы, как правило зимой снижаются (как и цены у мастеров), то есть на "зимней" поклейке обоев можно даже сэкономить.
Сухой воздух не проблема (см.выше) в крайнем случае можно приобрести увлажнитель воздуха, или накиньте на батареи мокрые тряпки, поднимите влажность в помещениях.