Виниловые обои, это более сложный материал (финишный, отделочный) в отличие от бумажных обоев.
Виниловые обои двухслойные, нижний слой (на который наносится клей и он прилегает к поверхности) бумажный, или флизелиновый, лицевой ПВХ (поливинилхлорид).
То есть это более тяжёлые обои, соответственно у клея должны быть иные характеристики, лучше адгезия.
Если проще, то клей для бумажных обоев, рассчитан на работу с лёгкими обоями, а не тяжёлыми.
Но технически поклеить виниловые обои на клей для бумажных обоев, можно.
То есть основа таких обоев (бумага, флизелин) не плохо контактирует с самим клеем.
Но качество поклейки обоев будет низкое, обои могут отходить от поверхности, или на швах (стыках).
Для виниловых обоев разработан свой клей с гораздо бОльшей клеящей способностью чем у клея для бумажных обоев.
Если бы Вы хотели поклеить бумажные обои на клей для виниловых обоев, это вариант рабочий, правда клей для виниловых обоев гораздо дороже.
А вот наоборот не советую.
Но выход есть, купите вот такой
клей ПВА (строительный) добавьте его в клей для бумажных обоев и можно клеить виниловые обои.
Этот вариант не из лучших, производитель обоев чутко указывает в каких пропорциях разводится обойный клей.
Некие добавки (в виде того же ПВА) в клей, производителем не предусмотрены.
Но если нет другого выхода, то вариант рабочий, во всяком случае лучше чем просто клеить виниловые обои на клей для бумажных обоев.