Клей КМЦ разный.
КМЦ, это клеи на основе КарбоксиМетилЦеллюлозы, отсюда и сокращённое название.
Чаще всего (хотя сфера его использования гораздо шире, то есть он универсальный клей) такой клей используется при поклейке обоев и причём на него можно клеить практически любые обои.
Внешне этот клей выглядит вот так
это порошок (хотя есть и стружечный КМЦ) белого цвета.
Почти не имеет запаха и самое главное даже если он попадёт на внешнюю сторону обоев, он не оставляет на них следов.
И плюс он защищает поверхность от возможного появления на ней грибка, плесени.
Или же (всё зависит от того какой именно клей КМЦ используется) как порошок желтоватого цвета.
Если речь о клее КМЦ в виде сухого порошка, то срок его хранения не ограничен (при условии целостности заводской упаковки и правильном хранении, хранится КМЦ только в сухом месте, при положительных температурах).
Перед поклейкой обоев, клей КМЦ разводится водой, в разведённом состоянии он хранится не более 7 суток (неделя).
Количество воды зависит от плотности обоев, клеил тонкие бумажные обои разводил пол кг КМЦ с 8 литрами воды.
Вода чуть тёплая, но не горячая.

Так как в сухом виде его срок хранения не ограничен, то проблемы могут быть лишь с разведённым КМЦ.
Я пробовал клеить обои на КМЦ с истёкшим (примерно на 3 дня, а хранится он не более 7) сроком хранения, клей стал слишком жидким, адгезия ухудшилась, появился неприятный запах.
В итоге пришлось переклеивать часть стены обоями.
Я бы посоветовал разводить нужное количество КМЦ, а если он хранился более недели разведённым, то его лучше просто выбросить.