Недавно делал косметический ремонт на кухне, клеил флизелиновые обои.
Клей наносил только на стену, но тут есть важный момент, перед поклейкой обоев поверхности нужно выровнять в ноль (штукатурка, шпаклевка).
Далее обязательно загрунтовать с полной просушкой грунтовочного слоя, в некоторых случаях грунтовка наносится в несколько слоев, если основание сильно впитывает влагу.
Я грунтовал грунтовкой глубокого проникновения, брал концентрированную и разводил водой.
В Вашем случае ориентируйтесь на информацию на этикетке к обоям, если производитель указывает что нужно наносить клей и на обои и на стены, то не нужно никакой самодеятельности, так и делайте.
Если допускается нанесение обойного клея только на стену, то значит можно и нужно наносить его толь ко на стену.
Что касается клея, то я покупал вот такой "Pufas"
клей с синим индикатором, что удобно видно какую часть стены уже промазали клеем.
Клей не нужно долг запаривать. достаточно тщательно перемешать и можно тут же пользоваться.
Вывод:
Придерживайтесь рекомендации от производителя обоев, на рулоне обоев (этикетке) есть маркировка в виде значков (символов).
Если есть значок в виде кисточки и толстой вертикальной полосы, то можно наносить клей только на стену.
Если загнутая горизонтальная полоса и кисть, значит клей наносится на обои.
И ещё, в клей "Pufas" не нужно добавлять ПВА для "надежности" ПВА уже есть в составе этого клея.