Как приклеить клеевой поролон?

NataBres [2K] 10 лет назад

Для утепления старого деревянного окна муж купил поролон на клеевой основе. Как подготовить поверхность лаковой деревянной рамы чтобы поролон приклеился и прочно держался. Не испортит ли клеевая основа лаковое покрытие деревянного окна?

Клеевой поролон можно использовать только после предварительной подготовки поверхности. Нужно учесть, что если лак очень плохо держится и местами откалывается, то поролон не только не будет держаться, но и приведет к деформации поверхности. Для начала окно нужно зачистить и восстановить поврежденные места с помощью лака, а уже после этого наклеивать поролон. Можно не лакировать поверхность, а просто зачистить и заделать щели. Наклеивание лучше вести, двигаясь снизу вверх, старайтесь не очень сильно растягивать поролон, иначе изменится его толщина, а вместе с ней может пострадать и качество утепления.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Ничего сложного в этом нет. Одно из непременных условий - это то, что во время этой работы на улице не должно быть минусовых температур. В этом случае, поролон или вообще не приклеится, или отклеится очень быстро. А все остальное делается просто: рама зачищается и обезжиривается, со стороны клея снимается лента и поролон приклеивается по периметру окна. Минус такого способа в том, что он недолговечный (3-5 лет). Плюс - дешевизна.