Монтаж отопительной системы в частном доме - как сделать самостоятельно?

fomi4ek [254] 10 лет назад

Имею установленный газовый котел, оборудованную котельную, вопрос в следующем - как дальше монтировать отопительную систему? У меня дом 120 кв.м.

Сложно ответить на вопрос без дополнительных данных.

Видов систем отопления довольно много, начиная от водяного заканчивая воздушным.

Водяные системы отопления делятся на одноконтурные и многоконтурные системы отопления.

Двухтрубные, однотрубные, коллекторные.

Материал изготовления труб так же различный это и полипропилен и сталь и медь и так далее.

Монтаж труб так же различен это может быть и пайка и сварка и использование пресс фитингов.

Диаметр труб, материал изготовления и количество радиаторов индивидуален.

Теплоноситель, вода, антифриз и так далее.

Описывать все имеющие варианты это крайне сложная задача.

Допустим выбрали водяную (точнее жидкостную, ибо не только вода используется в виде теплоносителя).

Система состоит из котла, циркуляционно насоса, расширительного бачка, из самого контура (трубы радиаторы), датчики, регуляторы и так далее.

Котёл установили, подключили к водопроводу, далее, устанавливаем радиаторы на радиаторы запорную арматуру.

Далее, тянем трубя, паяем, свариваем, закручиваем фитинги (тут уже от материала изготовления труб всё зависит).

В систему устанавливаем циркуляционный насос и так далее.

Работа по монтажу отопительной системы сама по себе относится к сложным сантехническим работам.

Перед монтажом системы отопления производятся расчёты, выбирается диаметр труб, радиаторы, набрасывается схема.

Самая простейшая система отопления, это однотрубная,

теплоноситель последовательно проходит по трубам от радиатора к радиатору и опять возвращается к котлу.

Если остановитесь на ней, то сложностей не должно возникнуть, но всё же не рекомендую производить работы самостоятельно.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Для начала определяетесь: какая у вас будет отопительная система – однотрубная, двухтрубная или коллекторная. Самая простая в монтаже однотрубная, но она далеко не самая эффективная при эксплуатации.

Для вашего дома оптимальной будет двухтрубная – не такая трудоемкая и затратная на этапе монтажа, как коллекторная, и довольно эффективная.

Коллекторная сложная, если обустраивать отопительную систему будете впервые, то лучше зовите специалиста. Оправдана она, если у вас пара этажей и еще применяется «теплый пол».

Далее чертите простенькую схему и обозначаете, где будут стоять радиаторы. Затем к ним «подводите» трубы. Так будет проще рассчитать – какой материал (уголки, соединители, переходники) вам нужен и сколько. По материалам – можно и стальные трубы с помощью сварочного аппарата соединять, но сейчас большой популярностью пользуются полипропиленовые: надежные, соединяются при помощи пайки (специальные паяльники продаются).

В основном обустраивают принудительную систему циркуляции воды, то есть, ставят насос. При его наличии соблюдать уклоны при монтаже системы не требуется. К тому же принудительная система более эффективная, чем естественная.

Когда все закуплено и продумано – можно переходить к монтажу: обвязываете котел (если это еще не сделано), вешаете радиаторы, прокладываете трубы, соединяете их с радиаторами, заливаете воду – проверяете на герметичность.