Какие есть особенности и хитрости по установке реечного потолка?

Я Виктория [1.8K] 10 лет назад

Обычно к реечным потолкам прилагается инструкция по их монтажу, но нюансы и, возможно, какие то хитрости нарабатываются и приходят с опытом по установке таких потолков.

Могу поделиться некоторыми своими наработками и тонкостями самого процесса:

  • чтобы потолок гармонично вписывался в помещении и был симметричным, прежде чем отрезать основной профиль (стингер), отмЕряйте его таким образом и отрежде захваты для реек, чтобы возле противоположных стен были рейки одинаковой ширины. Часто "специалисты" начинают монтаж с целой рейки, не обращая внимания на то, какой ширины обрезок будет в конце;
  • для крепления стингеров лучше использовать не шарнирные подвесы а латунные дюбеля
    и резьбовые шпильки соответствующего диаметра (я использую шпильки диаметром 6-8мм, в зависимости от площади потолка).
    Такое крепление позволит сделать потолок более жестким, а регулировку более точной и фиксированной. Делается это двумя гайками - одна снизу, другая сверху стингера;
  • потолок дышит, изменяя свои размеры от повышения или понижения температуры и иногда издает звуки (скрипит). Чтобы этого не происходило, нужно края обрезанных реек очищать наждачкой или ножом от заусениц, а между стеной и торцом стингера нужно делать зазор около 1см и вставлять в него кусочек пенопласта или сложенной несколько раз картонки;
  • чтобы было красиво, стык пристенного стартового профиля (L-облазного или П-образного) подрезается под 45 градусов, но не всегда это удается сделать аккуратно, без щели (приходится ее силиконить). Здесь можно применить одну хитрость: под 45 градусов обрезаем только нижнюю полочку, а верхняя заходит вовнутрь профиля. Снизу мы будем видеть красивый стык под 45 градусов, на котором никогда не будет появляться щель;
  • иногда, при установке светильников или вентиляторов больших размеров приходится перерезАть рейки.
    Чтобы рейки не провисали, фиксируем их дополнительнвми кусками стингера, достаточно чтобы они опирались только на соседние рейки.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Реечный потолок можно установить своими руками за пару часов, нужно только знать как.

Разные конструкции не сильно отличаются в монтаже.

Реечные потолки бывают двух типов: открытый и закрытый. Это когда переходы(щели) видны и не видны.

Открытые хорошо вентилируются. Вообще у реечных много плюсов. Но это не значит, что и натяжные плохие.

Они устойчивы к влажности, лучше их устанавливать на кухне или в ванной, не прогадаете.

Так же, в плюсах, что такие потолки долговечны (натяжные можно проткруть).

Так же, лучше их устанавливать, потому что в них можно спрятать проводку.

Монтаж подвесного реечного потолка не требует каких-то особых знаний. Нужные крепежи/гвоздики продаются в магазинах. Можно сделать в несколько уровней, для разной светой гаммы.

В минусах, конечно же, цена.

Если при установке не планируется прокладывать провода, то потолок будет выше. Тем самым не забирая не лишнего пространства в комнате.

При установке нужно взять во внимание свет.