Реечный потолок можно установить своими руками за пару часов, нужно только знать как.
Разные конструкции не сильно отличаются в монтаже.
Реечные потолки бывают двух типов: открытый и закрытый. Это когда переходы(щели) видны и не видны.
Открытые хорошо вентилируются. Вообще у реечных много плюсов. Но это не значит, что и натяжные плохие.
Они устойчивы к влажности, лучше их устанавливать на кухне или в ванной, не прогадаете.
Так же, в плюсах, что такие потолки долговечны (натяжные можно проткруть).
Так же, лучше их устанавливать, потому что в них можно спрятать проводку.
Монтаж подвесного реечного потолка не требует каких-то особых знаний. Нужные крепежи/гвоздики продаются в магазинах. Можно сделать в несколько уровней, для разной светой гаммы.
В минусах, конечно же, цена.
Если при установке не планируется прокладывать провода, то потолок будет выше. Тем самым не забирая не лишнего пространства в комнате.
При установке нужно взять во внимание свет.