я делал парник из досок. времени потратил много, но получилось неплохо.
парник каркасного типа. стены и кровля из поликарбоната.
- фундамент 250*250 мм - блочный, из кирпичной кладки. глубина 300 мм. итого: 12 блоков - понадобится примерно 100 кирпичей. на рисунке под названием основание(вид сверху).
- основание - бруски размером 90*130*3000 мм. покрыть качественно битумом.
- стены - каркасные из досок 130*40*3000 мм. собираем каркасы частями: коробки 1500*2000 мм.
- перекрытие: угольные фермы. максимальная высота фермы - 1000 мм.
- "крыша" жесткости - конструкции жесткости 1500*3000 мм.
- весь каркас обносим поликарбонатом.
- делаем по 2 форточки с каждой стороны.
у меня такая теплица стоит уже третий год - и ничего не делается. снег на кровле не залеживается - легко сходит. именно поэтому нужно делать резкий скос.
для всего понадобится примерно: 10 брусков 130*90*3000 мм, 110 досок 130*40*3000 мм, примерно 400 оцинкованных уголков для монтажа, и около 2000 шурупов для монтажа.
пусть долго и дороговато, но зато, очень большая, теплая, надежная и долговечная.