Наверное Вы имеете в виде теплоизоляцию труб паклей.
Метод очень старый и очень затратный, а так же и трудоёмкий.
Даже в Советские времена чаще использовали минеральную вату, а не паклю.
В наше время паклей трубы практически не изолируют.
Но если есть желание, то нам понадобится:
Пакля (тут уже смотрите сами , количество зависит от длины труб, от диаметра труб, от слоя пакли, толщина слоя пакли должна быть не менее 5-и см).
Краска масляная на натуральной олифе.
Рубероид.
Алюминиевая проволока.
Ну а дальше всё просто, плотно наматываем паклю вокруг трубы. Фиксируем к примеру той же паклей или шпагатом.
Далее пропитываемым паклю масляной краской (этим самым мы увеличиваем срок службы теплоизоляции).
Последний этап: Плотно обматываем трубу рубероидом, фиксируем его алюминиевой проволокой.
В общем-то всё. Пакля прослужит довольно долго, примерно лет 20-ь не меньше.
Если в трубах появятся не значительные протечки, то благодаря разбухшей пакли, они самоликвидируются (это пожалуй единственный плюс пакли, как теплоизоляции).