Скорей всего, Вы положили в стиральную машинку слишком много белья, симптомы описанные Вами, очень чётко указывают на это ("машинка долго гудит, не переходит в режим отжима).
Перед отжимом, машинка равномерно распределяет бельё внутри барабана, если вещей больше положенного, или к примеру одна вещь, но очень большая, то двигатель не развивает нужные обороты, во избежание сильной вибрации.
За оборотами следит таходатчик
(тахогенератор, второе название).
Всё что Вам нужно сделать, это класть необходимое количество белья при стирки, пусть лучше меньше, но не больше.
Ещё из "простеньких" причин, забит слив, причём это может быть и слив в канализации, отключите машинку, отсоедините шланг от канализации, посветите в трубу и убедитесь что там нет засоров.
Ещё одна из причин, это помпа (насос), или фильтр.
Все действия в этом плане, последовательны.
Снимите нижнюю часть передней панели, открутите фильтр (подставьте тряпку под фильтр), прочистите его, и заодно осмотрите крыльчатку.
Она должна быть целой, вращаться свободно.
Если не совсем всё поняли, то не устанавливая фильтр, включите машинку на режим "отжим" и посмотрите крутится ли крыльчатка.
Вот это основные причины, есть конечно и более "страшные", возможно датчик оборотов двигателя не исправен, а возможно и электронный модуль стиральной машинки вышел из строя, это очень дорогостоящий ремонт, своими руками его выполнить не возможно, только в условиях мастерской.