Виды (типы) веранд бывают встроенные и пристроенные, закрытые и открытые.
Веранда может быть со стационарным застеклением, может быть со съёмным застеклением, может быть с убирающимися конструкциями.
Есть так называемые "французские веранды", но я бы не стал их выделять в отдельный тип (вид), это всё та же закрытая веранда, но вместо стен остекление на всю высоту, то есть о пола до потолка, окна.
Последний вариант с убирающимися рамами всем хорош, к примеру в особо жаркий день, можно убрать рамы и получится открытая веранда, правда надо иметь место где складировать эти убранные элементы, да и возни честно говоря с такой конструкцией достаточно.
Веранды классифицируются (точнее, разделяются) и по материалу изготовления.
Это может быть кирпич, пенобетонные блоки, керамзитобетонные блоки и так далее.
Может быть дерево (бревно, брус, каркасно-щитовой и так далее).
Может быть даже металл.
Я думаю что в Вашем случае логично использовать каркасно-щитовую веранду.
Плюсов у каркасно-щитового метода строительства веранд предостаточно.
Первое, это быстрота возведения, благодаря не сложной конструкции.
Сам метод позволит значительно сэкономить на строительных материалах и оплате услуг мастеров, под такую веранду не обязательно обустраивать мощный фундамент, как к примеру в случае строительства веранды из кирпича.
Благодаря этому методу, без проблем реализуете самые смелые (не обычные) архитектурные решения.