Любая методика расчета конструкции фундамента базируется на следующих данных:
• состав грунтов на строительной площадке;
• глубина нахождения грунтовых вод;
• толщина слоя грунта, промерзающего в данном регионе в зимнее время;
• факт наличия цокольного этажа или подвала;
• вес конструкций здания и величина нагрузок на него, которые будут передаваться на фундамент.
В начале, в зависимости от исходных данных, подбирается наиболее экономичный вид фундамента – свайный, столбчатый или ленточный. Как правило, для одноэтажного дома из пенобетона выбирается конструкция мелкозаглубленного ленточного фундамента. Одна из возможных схем его устройства представлена ниже

Что касается выбора методик расчета фундамента, то есть только два варианта: провести подсчеты, что называется, вручную или же воспользоваться соответствующей интернетовской программой. Думаю, что автора вопроса интересует именно ручная методика. Однако она настолько объемна, что вряд ли ее можно уместить в данной форме ответа. Поэтому предлагаю ознакомиться с методикой расчета, размещенной вот по этому адресу, на примере расчета фундамента для одноэтажного дома из пенобетона размером 6,3х8,8х9,1 м и жилой площадью, равной 64,9 м кв. Вот фото этого дома
схема его планировки
и план фундамента