Как правильно окрасить дубовые поручни?

Татьянам [2.5K] 10 лет назад

Есть поручни из массива дуба. Скажите, как правильно окрасить поручни из дуба, чтобы сохранить красоту дерева?

На мой взгляд окраска не прозрачными составами (краска, эмаль) такой эстетически привлекательной древесины как дуб, это вообще не правильно, но если всё же надо, то делается это так:

В начале отмойте поручни от пыли и грязи, можно использовать моющие и чистящие не абразивные средства.

Далее полная просушка, обезжиривание.

Краска нужна по дереву, поручни (элемент ограждения лестниц) могут быть как на лестницах внутри помещений, так и на наружных лестницах.

Поэтому краску подбирайте или универсальную, или для наружных, или внутренних работ.

Если поручни уже были покрашены, то при помощи смывок удаляем все слои старой краски.

Осматриваем древесину, если есть сколы, щели, то нужно их шпаклевать, если поверхность беспроблемная, то шпаклёвка не нужна, нужна грунтовка поверхности с просушкой.

Перед грунтовкой шлифовка с использованием наждачной бумаги с мелким зерном.

Убрали пыль, загрунтовали.

Не окрашиваемые элементы лестничного ограждения, закрываются плёнкой, скотчем и.т.п.

Затем окраска, лучше работать краскопультом, но если его нет, можно использовать кисти и валики.

Поручни окрашиваются в два слоя (и это минимум) с просушкой первого слоя, причём полной.

Грунтовка должна быть совместима с краской.

Если работаете валиком, нужна малярная ванночка (не будет подтёков, краска ляжет равномерно).

Если кистью, то поручни удобней красить плоскими кистями, щетина лучше натуральная.

Поручни лучше (удобней) красить сверху вниз.

Краску лучше брать паро-проницаемую (древесина "дышащий" материал) + в составе краски должны быть антисептические добавки.

Вот очень не плохая краска "Ренотон" (акриловая, моющаяся).

модератор выбрал этот ответ лучшим

В том-то и дело, что после окрашивания естественная красота дерева пропадёт. Самый оптимальный вариант в данном случае- покрытие бесцветным лаком. ведь текстура такого дерева как дуб, на мой взгляд, не нуждается в покрытии краской.

Единственное, что можно сделать с такого рода перилами,так это добавить оттенок, то есть сделать его более насыщенным. Для этого нужно взять морилку желаемого цвета и обработать древесину. А после полного высыхания покрыть поручни бесцветным лаком.

Например,вот таким.

VX55 [4.2K]
Единственное дополнение: после обработки морилкой обязательно пройдитесь наждачкой по древесине и Вы получите отличный рельефный текстурный рисунок, который благородно подчеркнется лаковым покрытием:)  —  10 лет назад
Фигаро [16.8K]
Однако не думаю,что на поручнях нужен рельеф.  —  10 лет назад
VX55 [4.2K]
Как текстура дерева отлично проработана, то она смотрится рельефно, почти в формате 3D :)  —  10 лет назад
Фигаро [16.8K]
Так может нужно не наждачкой, а сначала щёткой по металлу?  —  10 лет назад
комментировать