Как рассчитать расход пенобетона на строительство летней кухни?

NataBres [2K] 10 лет назад

Хотим летом построить во дворе дома летнюю кухню. Размеры 4 на 4 метра, высота потолка 3 метра. Как рассчитать необходимое количество пенобетона. Какие еще параметры необходимы для расчета?

Что бы посчитать нужное количество пенобетонных блоков, необходимо знать толщину стен и количество блоков в одном квадратном метре.

Например пенобетон, размер 20х30х60,

толщина стен 40 см, количество в одном квадратном метре=11 штук.

А дальше уже перекидываем на Ваши размеры.

4 на 4 ни о чём не говорит, высота в три метра пригодится.

Необходимо высчитать квадратуру каждой стены.

Значит, исхожу из Ваших размеров, 4-е стены по 4-е метра.

Получаем 16-ь погонных метров, умножаем на высоту (3-и метра). 16х3=48.

48 квадратных метров по стенам, без учёта перегородок.

48-ь квадратов умножаем на 11 штук, получаем 528 блоков.

Но опять же исходя из размеров блока описанных выше и толщины стены.

Это конечно приблизительный подсчёт, я не знаю количество, окон, дверей, из 48-и квадратов общей площади стен, надо отнять, квадратуру общую проёмов.

Затем учитывая отнятое, по той же схеме подсчитываем количество блоков.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Можно прибегнуть к двум вариантам расчета количества. Первый и самый простой это открыть любой онлайн калькулятор расчета стен из блоков и посчитать в нем, потом прибавить 20% для запаса и заказывать. Либо расчитать обьем стен и поделить на обьем одного блока... Ваши расчеты без учета проемов таковы 4*4=16*3*0,2=,6:0,036=266 блоков, не учитывалась так же ширина шва. С дверьми и окнами будет меньше.