Нельзя, так как пенобетон не успевает набрать прочность из-за того, что вода замерзает в растворе быстрее, чем произойдет процесс полимеризации материалов.
Для регионов, где мороз почти круглый год, а заливка пенобетоном необходима по конструкции здания, существуют несколько вариантов торможения остывания раствора:
- подогрев самого раствора;
- подогрев воды, которую добавляют в будущий раствор;
- внешний обогрев при помощи пара;
- обогрев армированной конструкции.
Поддерживать тепло весь период застывания раствора не нужно, следует только выждать то время, когда материалы вступят в связь между собой, произойдет процесс полимеризации, будет достигнута точка незамерзания воды в смеси.
Уровень критической точки незамерзания раствора зависит от температуры мороза, марки бетона, качества подогрева (или длительности). Способ заливки пенобетона при минусовой температуре нужен для морозостойких регионов.