Работа с цементным раствором при минусовой температуре, какие есть нюансы?

Zubriak [361] 11 лет назад

С учетом того, что вода в растворе приводит к замерзанию и преждевременному схватыванию, при работе с цементным раствором при минусовых температурах учитывают следующие нюансы:

  • в раствор добавляют противо - замерзающую жидкость;

текст при наведении

  • после заливки цементного раствора его укрывают матами;

текст при наведении

  • так же применяют и электрические термо - маты для обогрева.

текст при наведении

Применение специальных противо - замерзающих присадок, и электрических матов даёт гарантию качественного выполнения работ. Конечно же есть и более дешевый способ. Достаточно просто укрыть бетон любым теплоизолирующим материалом, который к тому же не продувается, и тогда имеющееся в цементном растворе тепло, еще долгое время будет сохраняться под слоем изоляции.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Скорость схватывания бетона тем ниже, чем ниже температура среды, его окружающей, например, при +19 градусах она в 5 раз выше, чем при +4 градусах. При 0 градусов и вовсе замедляется практически на порядок.

Цементный раствор, используемый в мороз, что с ним происходит: вода начинает превращаться в свое твердое агрегатное состояние - лед, соответственно, твердеть раствор будет крайне медленно, потом это будет проблемой, да и вода, превращаясь в лед, как известно, в объеме увеличивается, разрушая правильную структуру раствора (кристаллическую решетку) с резким падением прочности. После оттаивания пойдет процесс трещинообразования и отслаивания арматуры.

Что нужно делать, чтобы работать с цементным раствором при минусовой температуре:

  • воду обязательно нужно подогревать;
  • песок, используемый для приготовления раствора, следует брать из помещения, если он был на улице при минусовых температурах, то он нуждается в предварительном прогревании;
  • есть необходимость в противоморозных добавках, которые не дадут воде замерзнуть;
  • если возможность есть, то место проведения работ укрывают защитным шатром, который греют изнутри;
  • если не укрывать, то после того, как работы выполнены, место их проведения изолируют полиэтиленом или матами из соломы. Крайне важно, чтобы бетон не обледенел. Вообще, работы лучше днем делать, когда максимум по температуре, а к вечеру проводить утепление.

При какой температуре можно заливать бетон? Минимум тут +5 градусов, если же на улице, предположим -1 градус, то температура самого цементного раствора не должна быть ниже +5 градусов. В 2012 году выпущен ГОСТ по номером 10060, который регламентирует морозостойкость бетона, разделяя его на 5 групп:

Какие бывают добавки для раствора, чтобы укладывать его при минусовых температурах:

Neomid Stop Moroz, российский производитель, выпускается в пластиковых, на 3 килограмма, емкостях:

Можно использовать поташ, используют и соль (хлорид натрия), но в этом случае не избежать образования ржавчины на железной арматуре.

Нитрит натрия, химическая формула - NaNO2, называется он еще азотнокислый натрий:

В раствор ее добавляют в процентном соотношении от 1 до 3%, иногда и до 10% в зависимости от вида бетона и температуры. У бетона уменьшается водная проницаемость, вода замерзает при более низкой температуре, используется при температурах вплоть до -15 градусов. Сам по себе - это порошок такой, мелко зернистый, его обычно растворяют в воде, но иногда засыпают и в сухом виде, бетон при этом может изменять свой оттенок.

Обычный подогрев и тёплая вода заканчивается, когда температура ниже +5 градусов, так как в любую минуту столбик термометра может опуститься и ниже нуля.

Есть три вида и способа работы при низких температурах.

Если температура колеблется в пределах от +5 до -3 градусов

Достаточно в раствор добавить хлорид кальция, но также можно добавлять, если это не противоречит технологическому процессу и такие вещества, как кухонную соль, карбонат калия, соду или же готовые промышленные препараты.

Когда температура опускается в пределах от -3 до -7 градусов

Тут уже нужно начинать с песка, если он не сыпучий, а замёрз - тогда его необходимо подогреть, да и саму воду подогревать как минимум, чтобы была +20 градусов, но не выше +70 градусов. С добавками тут уже не играйтесь, купите специальную противоморозную добавку. А сам раствор на открытой поверхности не храните, сделайте для него шатёр, например из брезента и обогревайте тепловой пушкой или костром.

Когда температура опускается ниже -7 градусов, но не более -15 градусов

Тут также соблюдаем все условия вышестоящего диапазона температуры, кроме того, что использовать надо уже более профессиональные добавки на определённую температуру.

К нюансам можно отнести выбор противоморозной добавки, они разные.

Пропорции так же разные в зависимости от температуры воздуха.

Противоморозные добавки добавляются в воду затворения цементных растворов.

Сама вода тоже подогревается (это особенно актуально при изготовлении бетонов).

При температуре до - 5-и градусов обычно добавляют 2-а,3% противоморозной добавки, от общей массы цемента.

Если температура ниже - 10-и градусов, то уже 4% противоморозной добавки, от количества цемента.

Ещё к нюансам можно отнести выбор правильного количества цементного раствора для той, или иной работы.

Дело в том что раствор лучше сразу вырабатывать, категорически нельзя замораживать цементный раствор и размораживать тёплой водой.

Так же к нюансам можно отнести обустройство тепляков над объектом.

То есть кладка, штукатурка ведётся под тепляком (тепляк это к примеру каркасно-теновое ПВХ покрытие и тепловые пушки внутри тепляка).

Цементный раствор для чего это первое, допустим для кладки кирпича, шлакоблока, газосиликатных блоков или просто блоков для фундамента - что нужно учесть, первое увеличить на 30% пропорции цемента в замесе раствора, второе естественно стараться его выработать до того, чтоб он замёрз, так как класть его замёрзшими грудками в швы не только не допустимо, но и неудобно! Метод это не новый и называется методом вымораживания, строят так сараи и гаражи, закладывают фундаменты, возводят перегородки и лабиринты, закладывают ненужные проёмы и ходы, да в принципе делают всё что связанно с черновой кладкой, а вот лицевую таким образом класть не рекомендуется, хотя жизнь и время прижмёт так и положат и лицевую на морозе, да причём ещё и многоэтажку построят и ни чего стоят нормально! Идём дальше вопрос был задан про раствор цементный, его ещё можно использовать к примеру для стяжки или выравнивания поверхности - тогда нужно подготовить необходимое по количеству площади клеёнки и утеплитель подойдёт минвата, после того как раствор будет залит и разровнен его необходимо будет накрыть клеёнкой и сверху утеплить минватой, работать на такой поверхности уже до весны не желательно (пусть остаётся накрытым), но в случае надобности не раньше чем через три недели! При укладке фундамента, постройке подвалов, сливных ям, дренажных коробов - мороз вообще не доставляет ни каких хлопот, так как ниже уровня земли его просто нет, а замешанный раствор который периодически шевелится растворомешалкой не замерзает очень долго.

Как правило, цементный раствор делают с помощью воды. А в минусовую температуру, не раствор схватывается, а вода в растворе замерзает. Поэтому весной и летом начнуться проблемы. Цементная конструкция просто начнет крошиться. Чтобы этого избежать, можно использовать противозамерзающую жидкость, она не даст воде замерзнуть и превратиться в лед. Крооме того можно использовать более простой метод известный уже давным давно: в раствор добавлять достаточное количество соли, точнее, лучше сначала соль растворить в воде, потом уже добавлять эту воду в раствор. Соль-вода не замерзает в минусовую погоду, даже в сильные морозы она посто превращается в кашицу. Такой раствор будет чуть дольше схватываться, но зато потом не возникнут проблемы. Также можно укрывать раствор изолоном, это тоже защитит от мороза, хотя не надолго.

Иногда приходится работать с цементным раствором при строительстве зданий в морозные дни.

Для того, чтобы раствор при морозе не замерз, используют соль, добавляя её в воду при приготовлении цементного раствора.

Хоть часто это чревато тем, что на фоне красного кирпича позже могут быть видны белые пятна соли, зато таким раствором можно пользоваться в зимнее время.

Да есть.

При минусовой температуре раствор быстро замерзает.

Для того чтобы продлить жизнестойкость раствора в него добавляют соль. Обычную соль.

Только соль нужно добавлять при приготовлении раствора. Хотя можно солить и после, главное хорошо перемешать.

К сожалению сейчас не помни нормативные пропорции, живу долго.