Трансформатор тока - это специальный прибор, который предназначен для преобразования электрического тока до установленного значения.
Принцип действия данного прибора основан на защите электроэнергетических систем от перепадов напряжения в цепи.
Главное требование, которое предъявляется к трансформаторам тока - это высокая точность.
В устройстве трансформатора присутствуют первичная и вторичная обмотки (вторичных обмоток может быть несколько).
Первичная обмотка трансформатора тока подключается к источнику тока , а вторичная обмотка трансформатора присоединяется к измерительным или защитным приборам, которые имеют очень малое внутреннее сопротивление.