Можно ли удешевить ремонт квартиры и как это сделать?

Ледяной Кристалл [1K] 10 лет назад

Смысл экономии на ремонте есть только в том случае, если это не в ущерб качеству. А сэкономить можно на разных этапах.

Дизайн. Мало увидеть в интернете картинку и решить, что хотите что-то похожее. Надо еще и изучить рынок современных строительных материалов и их свойства, чтобы понимать, из каких материалов возможно сделать подобный дизайн.

Смета. Самая сложная часть, на которой ошибаются даже опытные мастера. Можно на глаз сосчитать количество материала и купить с небольшим запасом. Включить доставку и подъем на этаж. Можно даже найти в интернете прейскурант на услуги ремонтников. Но итоговая сумма наверняка получится другая, чем вы насчитаете.

Покупка материалов. В Леруа Мерлен давно уже не самый дешевый материал. А вот качество там хромает, особенно тех марок, которые производят товар специально для данного магазина. Лучше найти на окраине города улицу, застроенную цехами и складами и купить все там.

Можно купить с рук остатки обоев, линолеума, ламината, плитки, мозаики, профилей под гипсокартон, плинтусов. Можно даже купить остатки краски, грунтовки или эпоксидной затирки. Многие, заехав в новостройку, снимают и продают ванны, раковины и унитазы, так как хотят установить другие. Оттуда же дешево можно купить входную дверь. Но не надо покупать с рук сухие смеси.

Есть отдельная услуга — покупка материалов. Пожилой бывший прораб, у которого уже нет сил курировать объекты, но остались дисконтные карты, может проконсультировать по покупке материалов и помочь купить их дешевле по скидке.

Выполнение работ. Некоторые работы, не требующие дорогостоящего инструмента, можно сделать самим: снять старую отделку, вынести мусор.

Малярные работы сравнительно просты в исполнении, но сначала почитайте здесь на сайте, как они делаются. Чтобы не делать совсем уж грубых ошибок: не штукатурить ванную гипсовой смесью, не клеить целое полотно обоев на угол, не клеить кафель поверх глянцевой старой краски и прочее в том духе.

Но не надо самостоятельно монтировать коммуникации, если не уверены на сто процентов, что сможете сделать правильно. А также имейте ввиду, что некоторые работы невозможно качественно сделать без инструмента, например, не получится работать с кафелем без плиткореза, болгарки с алмазным диском и черепашкой и дрели с набором коронок разных диаметров. Все инструменты и насадки обойдутся в ту же сумму, что и ремонт ванной под ключ, а то и дороже.

Нанимая мастеров, ищите частников. Сразу нужно предупредить, что предоплату не даете, с посредниками не работаете и инструмент у мастера должен быть свой, а не арендованный за счет заказчика. Просите фото и видео предыдущих работ. Потом пусть сделают тестовый один квадратный метр работ.

Двери, мебель чаще всего покупают в Леруа Мерлен, когда хотчт дешевле. Ничего не могу сказать о качестве. Но то же самое качество дверей можно получить, купив их с рук там же, где и сантехнику — из новостроек. Кухонный гарнитур, особенно если хотите оригинальный, можно заказать гаражному мастеру — в отличие от окон и дверей это менее сложное изделие.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Ремонт квартиры можно сделать дешевле, только если все делать самим. У каждой семьи свои возможности. У кого-то есть время, но нет денег на ремонт. У кого-то есть деньги, но только на материал.

Поэтому, если позволяет время, ели есть деньги хотя бы на простейший материал, то проще и дешевле делать ремонт своими руками.

Кроме того, в этом есть такой резон, вы всегда будете знать, что у вас все в порядке с ремонтом, нигде ничего не лопнет, не протечет и не отклеится. Ведь все сделано вами, а значит - на совесть.