Сколько соток земли нужно для постройки дома?

Лана [973] 10 лет назад

Есть возможность недорого купить участок в 10 соток, но смущает метраж. Можно ли все хозпостройки уместить на 10 сотках?

10 соток вполне достаточно, если не планируете профессионально заниматься ЛПХ (например, животноводством). Ориентировачно, под строительство дома (10х10м) и придомовую территорию у вас уйдет около 200 кв.м. плюс под гараж 60 кв. м. Хозпостройки вместе с баней займут на задней части участка около 200 кв.м.

На посадки (грядки под овощи, зелень, картофель) у Вас остается около 5 соток...

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Если есть возможность, то нужно покупать! Сейчас вложение в недвижимость - это самые выгодные вложения денег. А в 10 соток дом, сарай, баню, погреб, колодец и прочее вместить можно. Ну, допустим дом у вас будет 10х10 метров, но это же 1 сотка, а что еще с 9 сотками делать? У меня у самого дача построена на 9 сотках и мне более чем достаточно. Люди умудряются все свое хозяйство вместить в 5-6 соток дачного участка, а у вас целых 10, то есть 1000 квадратных метров. Главное, чтобы участок был не длинный и узкий, а нормальной ширины, чтобы стал дом и был еще какой-то проезд.

Максимальный порог никак не ограничен, а вот минимальный есть.

Точнее его нет по факту (то есть цифра минимального размера участка ни где не зафиксирована).

Есть нормы противопожарной безопасности.

Есть СНиПы касательно месторасположения дома на участке относительно соседей, дороги, домов и так далее включая заборы.

Если изучить и главное придерживаться всех этих норм и правил, то получится минимальный участок для строительства дома, это 4-е сотки, меньше уже просто нельзя.

Конечно можно, ещё и земля не задействована останется (см выше о 4-х сотках).

Дома на шести сотках вообще не редкость, 10-ь тем более.

Не забывайте что дом это не только фактическая его площадь, есть цокольные этажи (можно оборудовать под жилые помещения), есть мансарды, есть вторые этажи.

То есть площадь (периметр) одна, а всё остальное индивидуально, на 10-и сотках можно построить прекрасный дом, на участке останется место и под сараи и под огород.

У меня участок на праве аренды и его площадь составляет 20 соток. Мне его хватает с запасом. Но я инвалид с рождения без личной жизни и брал этот участок для земледелия и использования в качестве дачи. Поэтому поставил домик на 18 квадратов и плюс баню на квадратов 9.

Я там сажают картошку и потом её продаю и от этого дворцы не строю. Но если вам нужно жить и у вас семья, то 10 соток будет впритык всё же. Вот 15 было бы в самый раз. Хотя если вы поставите двухэтажный дом, то нормально совмещённый с гаражом. Но это будет стоить немало денег. Мне небольшой дом с баней обошёлся где-то в 350-400 тысыч, которые я копил.