Где найти схемы для резьбы наличников?

NataBres [2K] 10 лет назад

Хочет муж сам сделать наличники на проемы межкомнатных дверей из дерева. Двери натуральные, хочу и наличники по стать. Где посмотреть красивые схемы резьбы?

Хорошее это дело, заняться ремеслом, а особенно работой по дереву, думаю, что Вашему мужу это очень понравится, только заниматься надо с душой, ведь дерево - оно живое и чем больше в него души вложишь, тем больше оно в последствии и отдаст тем кто будет любоваться на него. Думаю, что вот этот ресурс совсем неплохой для ознакомления с эскизами для резных наличников. Кстати там же можно посмотреть работы людей, которые наличники уже вырезали и установили. Кстати оконные наличники также можно легко установить и на двери. Но не советую устанавливать прорезные, так как потом будет очень трудно убрать с внутренних поверхностей пыль. Для этой цели лучше использовать просто резные узоры, выполненые с помощью набора для резьбы по дереву Татьянка.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Деревянное кружево, резьба по дереву не потеряло свой актуальности и в наши дни, пользуются популярностью, они придают фасаду дома и интерьеру помещения особую душевность и неповторимость. Наличники можно купить готовые, но они по цене дорогие. При желании резные наличники из дерева можно изготовить своими руками, для работы нужны пилки-лобзики, плоские и полукруглые стамески, сверла разного диаметра и конечно, трафарет с рисунком. Резьба может быть рельефной и сквозной, сквозные проще в исполнении.

Все о резьбе по дереву, а также трафареты можно найти здесь