Что бы мы все друг друга правильно поняли, дам определения понятию "поручен ПВХ" (пластиковый, как Вы написали).
Поручень это верхняя окантовка (оконечность) перил.
Как правило поручень ПВХ представляет из себя гибкую ленту
со специальными пазами за счёт которых и происходит монтаж ПВХ поручня к перилам (в Вашем случае перила крыльца).
Крыльцо на улице, советую проводить работы в тёплое время года.
Из инструментов понадобится строительный фен и кусок плотного картона.
Картон это экран что бы тепло не рассеивалось.
Первый шаг, заносим только что купленный поручень ПВХ в комнату и оставляем на пару суток, поручень должен вылежаться при комнатной температуре.
Далее, работаем строительным феном, первым шагом, режем ленту на нужный размер , оставляем запас если перила гнутые.
Далее, разогреваем и поручень ПВХ и перила, помощник держит картон.
Фен держим на расстоянии 7-и, 8-и см от ПВХ поручня.
Перегреть так же плохо как и не догреть.
Далее размягчённый поручень одеваем на перила, разглаживаем прижимая.
В общем-то всё, по описанию работа не сложная, но не советую её выполнять самостоятельно, перегретый поручень ПВХ начнёт "сборить", не догреете, просто не сможете одеть.
Работа не дорогая, лучше обратиться к мастерам.
А если перила фигурные со множеством поворотов, то самостоятельный монтаж поручня ПВХ может привести к выбросу материала, тут нужен опыт и умение работы строительным феном (обычный не подойдёт).