Честно говоря не до конца понятен вопрос. Наверное Вы не об насосной станции спрашиваете.
Насосная станция это система, объединённая в одно целое.
Собственно сам насос, гидроаккумулятор (бак, ёмкость), датчик давления, различная автоматика.
То есть эта система непосредственно в скважину, или колодец не опускается.
Чаще всего насосные станции устанавливают в подвалах домов, помещение должно не промерзать в зимний период и в помещении должна быть вентиляция.
Во избежание проблем с грунтовыми водами станция устанавливается на не большую возвышенность.
Но конечно же насосная станция не должна соприкасаться со стенами подвала, тут всё понятно.
Второй вариант (менее популярный) это установка насосной станции в специальный кессон.
Кессон может быть из кирпича, даже из пластиковой ёмкости, естественно н утепляется.
Сама станция получается установлена ниже точки промерзания, примерная глубина в районе двух метров (нижняя часть кессона глубже точки промерзания).
Если Вы имели в виду с какой глубины станция поднимет воду из скважины (колодца) то тут всё зависит от мощности станции, обычно это в районе 10-и метров.
Надо заглянуть в паспорт насосной станции, там есть точная цифра.
Ещё хотел бы добавить информации, в подвале установка насосной станции считается оптимальной, у Вас будет доступ к оборудованию, что называется свободным.
В случае с кессоном, доступ затруднён, да и к утеплению надо подойти очень серьёзно.
Какую выбрать уже смотрите сами, есть и Российские не плохие, есть импортные.
Могу посоветовать итальянскую насосную станцию фирмы "Pedrollo", очень надёжная система.
Вам надо отталкиваться от мощности станции, от глубины скважины, от количества проживающих, от количества потребления воды в сутки и так далее, учитывая и количество сантехнических приборов в в доме.