Довольно сложно говорить только об одном типе, Вам нужен комплексно подойти у выбору перфоратора.
То есть к примеру, по типу привода покупаем электрический, это более удобный перфоратор, пневмонические не так распространены, да и компрессор к нему нужен.
Далее определяем с типом патрона, под Ваш диаметр подойдёт патрон SDS max, эти патроны от 20 мм и выше , у Вас 40-к.
Теперь определяемся с перфоратором по назначению, для такой работы лучше брать профессиональный инструмент, как правило двигатель у них расположен вертикально, в отличии от любительского, или полупрофессионального.
Далее, определяемся с мощностью, нам нужен мощный, не менее 1 200-т Вт, ещё лучше 1500-т ВТ.
Теперь определяемся с весом, понятно что чем мощнее перфоратор, тем он больше весит, берём от 5-и кг и выше (опять же смотрим на патрон и на мощность).
Теперь определяемся с режимом, нам нужен трёх режимный, то есть сверление без удара, сверление с ударом и удар без сверления, иногда, при таких работах, помогает именно удар без сверления.
Вот в принципе это и всё, дальше уже определяемся с фирмой производителем, советую обратить внимание на инструмент фирмы Bosch (Бош),
очень достойный и надёжный инструмент.
В итоге: трёхрежимный, Бош, электрический привод, двигатель расположен вертикально, быстрозажимной патрон SDS max.
Ну и не забывайте, охлаждать бур при сверлении, диаметр большой, лучше сверлить от меньшего сверла к большему.