Как электросваркой резать металл, как прорезать отверстие в тонком и толстом металле?

домовой [64.6K] 10 лет назад

Резать металл электросваркой несложно. Установите максимальный сварочный ток, зажгите дугу и держите электрод на одном месте, чтобы прожечь отверстие, после чего медленно перемещайте электрод по намеченной для разреза линии ( я делаю её мелом ). Скорость перемещения электрода определяется скоростью прожигания металла и зависит ещё от мощности сварочного аппарата и толщины электрода ( чем меньше электрод, тем быстрее скорость резки )

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Чтоб прорезать отверстие или отрезать металл электросваркой, не нужно обладать особыми навыками, достаточно понимать как обращаться с держателем и знать правила безопасности работы с электросваркой.

Итак первое ставим аппарат на практически максимальное значение нужно выдать примерно 200-230 ампер на электрод, чтоб резать металл. Теперь при достаточно мощном напряжении вы увидите через маску как расплавленный металл просто стекает и в металле образуется рез, перемещая электрод в нужном направлении вы добьётесь задуманного, естественно отрез или отверстие далеко не идеальны, но при обработке на наждачном круге весьма удовлетворят задуманное.