Молниеотвод это специальное сооружение, которое защищает здания от удара молнии.
Многие не задумываясь называют молниеотвод громоотводом.
Если совсем просто не вдаваясь в детали, гром это звук, он безвреден (разве что барабанные перепонки могут пострадать), опасна для жизни молния (электрический разряд очень большой силы и мощности), поэтому изначально назвать молниеотвод, громоотводом не верно.
Громоотвод, это так называемое "бытовое" название молниеотвода, не точное, но понятное.

Легче перечислить где он не устанавливается, к примеру на курятниках не видел молниеотводов, на всех практически зданиях устанавливается молниеотвод (молниезащита), другое дело что по типу защита может быть разной, но то что она (молниезащита) есть, это точно.
Я уже не говорю о ёмкостях для хранения горючих материалов, к примеру газ, нефть, бензин и так далее, без молниеотвода такие объекты просто не примут в эксплуатацию.