Прямое попадание молнии в сооружения, здания нельзя допустить, это чревато разрушением их, загоранием, гибелью людей. Поэтому необходимо обезопасить, создать комплекс защитных мероприятий от прямого удара молнии. Это можно осуществить при помощи молниеотводов, они бывают различных модификаций, важно правильно подобрать к конкретному сооружению, зданию, учитывая их размеры, формы, к какому типу объект относится.Это может прямоугольный объект с заданной высотой, длиной и шириной; одиночный объект стержневой конструкции заданной высоты; линейный объект.
С методикой расчета высоты молниеотвода можно ознакомиться здесь или здесь.