Прежде чем заниматься расчетом заземлений нужно знать где и для чего оно устраивается для промышленных объектов или жилых. Этот список можно продолжить он очень длинный, поэтому рекомендую для начала ознакомится с этими документами и литературой:
ТКП 336-2011 (Молниезащита зданий и сооружений и инженерных коммуникаций).
Р.Н. Корякин. Заземляющие устройства электроустановок. Справочник. Москва 2006год.
РД 34.21.122-87 (Инструкция по устройству молниезащиты зданий и сооружений).
Так же существует программа которая может рассчитать эту защиту:
Очень важно в программу закладывать верные данные тогда она выдаст правильные результаты.

Вычисление зоны защиты отсюда и зона заземления.