Само по себе слово "мезонин" означает, вышку, ну или надстройку.
В одном случае мезонин, это жилая, или полу-жилая надстройка над серединой дома.
В наше время есть и такое понятие как "складской" мезонин.
Очень удобная штука. Складские площади особенно в черте крупных городов, это дорогое удовольствие.
Поэтому есть смысл использовать помещения под склады, полностью.
А именно по высоте склада делаются стеллажи, соединённые между собой лестницами и площадками.
Если ещё доступней выразиться, то складские мезонины, это многоярусные стеллажи, зафиксированные в одной конструкции.
Вся эта конструкция так называется "мезонинная конструкция".
По своей конструкции, это довольно сложное изделие, состоящее из вертикальных и горизонтальных металлических и деревянных балок, плюс перфорированное и листовое железо, этажность этой конструкции (количество ярусов) может быть абсолютно любой.
Что бы была возможность передвигаться людям по этой конструкции, в мезонине оборудованы специальные лестницы с перилами.
Мало того, вся эта конструкция разборная, то есть её можно использовать в различных помещениях, достаточно разобрать в одном месте, перевести и установить в другом.