Как и чем утрамбовать грунт при засыпке подпола в дачном домике без использования спецтехники?

Lorem Ipsum [319] 10 лет назад

Если без специальной техники, то можно купить ручную "трамбовку" в виде готового изделия.

Это простейший инструмент состоящий из стальной "подошвы" трубы и ручки, можно изготовить точно такой же инструмент самостоятельно, но нужна сварка и навык работы с ней.

можно сделать ещё проще. "трамбовка" из бревна, или бруса.

Нужно бревно, точней его часть (или брус) и брусок для ручки.

Острые грани бруска можно сгладить, например рубанком, или наждачной бумагой и весь брусок стоит зашкурить.

Далее крепим брусок у бревну, можно саморезами, если не получается закрутить саморезы напрямую, то вначале сверлим отверстия, в уже в подготовленные отверстия закручиваются саморезы.

Вот так

выглядит та самая, самодельная "трамбовка".

Диаметр бревна как и его вес, подбирается индивидуально, "трамбовка" должна быть достаточно тяжелой, но при этом Вам должно быть под силу работать этим инструментом.

Дальше, засыпаем грунт разравниваем его и немного увлажняем, воды добавляем без фанатизма, нужно именно увлажнить и не более.

Далее поднимаем "трамбовку" и резко опускаем её и так участок за участком, я трамбовал от центра к краям, так удобней.

и ещё, можно обойтись и без увлажнения, если грунт сырой "по умолчанию" (естественная влажность).

Затем засыпаем второй и последующие слои грунта (трамбовка послойная, это важный момент) и повторяем действия, каждый слой, проливаем водой, при необходимости.

Также, до трамбовки, нужно определиться с нужной толщиной слоя грунта.

Кувалдой конечно.

Прикрепить к верху кувалды лист стали 20 на 20 сантиметров, перевернуть ручкой в верх и можно трамбовать.

Пеньком с прикрученной ручкой, пенек диаметром 50см с твердой породы дерева для большего веса