Важно учитывать уровень грунтовых вод, в районе где находится Ваш дом.
Только "засыпка" может и не сработать, нужен дренаж.
В своей практике сталкивался с ситуацией когда подпол засыпали мелким строительным мусором, в принципе вариант рабочий, но не из лучших.
Лучше подпол засыпать щебнем, в моем случае я брал щебень мелкой и средней фракции, можно и гравий, но щебень предпочтительней.
Ещё вариант комбинированная засыпка, например снизу щебень, а сверху слой песка, в принципе и только песок вариант вполне рабочий.
Также можно использовать грунт, ещё лучше грунт с большим содержанием глины, или просто глину, в некоторых случаях подпол засыпают шлаком, керамзитом, но перед этим прямо на грунт укладывается рулонная гидроизоляция, например рубероид.
Что кается песка, то для "засыпки" его просеивать не нужно, фракция песка не имеет большого (решающего) значения.
И ещё, обычно проводится послойная засыпка подпола, даже если используется один материал, а не комбинированный вариант (щебень-песок, например).
После того как засыпали первый слой, например грунта, грунт проливается водой, но воды нужно немного, достаточно просто увлажнить поверхность.
Затем тщательная трамбовка по всей площади, я трамбовал вот такой
ручной трамбовкой (при необходимости можно сделать и самостоятельно).
После первого слоя с трамбовкой, засыпается второй слой и все действия повторяются (выравнивание, проливка и опять трамбовка).