Как проветривать подпол, если нет продухов в фундаменте?

Татьянам [2.5K] 10 лет назад

Бывшие хозяева не предусмотрели продухи в фундаменте, в подполе сырость. Как проветривать подпол, если нет продухов (отдушин)?

Делать продухи в готовом фундаменте-дело трудоемкое и дорогостоящее. Самостоятельно сделать их вам вряд ли получится, так как перфоратором вы не сделаете отверстий нужного диаметра. Так, продырявите фундамент и не более. Нужно будет заказывать людей со специальными коронками для сверления фундамента, так как покупка такого оборудования только для того, чтобы сделать продухи, выйдет еще дороже. Работа спецов выйдет не в одну тысячу рублей.

У себя я намеренно не делал продухи в фундаменте, так как меня свайно-ростверковый фундамент с высотой ростверка 40 см. Не хотел уменьшить прочность невысокого фундамента отверстиями.

Проветривание подвала у себя организовал так.

Изначально внутренняя стена была запланирована из пустотных бетонных блоков. В отверстия я закинул обычную 50 миллиметровую канализационную трубу. Один конец трубы в подвале, другой выведен по каналу из блоков на крышу. Тяга, особенно зимой, отличная. Приходится на зиму прикрывать крышкой с просверленными в ней небольшими отверстиями. Даже намека нет на влажность или плесень в подвале.

Вам бы я порекомендовал такой же вариант. В углу сделать отверстие диаметром 50 мм. В деревянном полу это сделать сможет даже школьник. В потолке также сделать такое же отверстие и вывести на чердак или выше крыши. Заделать трубу в углу можно остатками гипсокартона и оклеить обоями. Будет и бюджетно и проветривание подвала будет наилучшим, и влаги в доме из подвала не будет совсем.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Если коротко, то никак.

Тут важно понимать, ситуация с проветриванием подпола гораздо проблематичней чем ситуация с проветриванием помещения где плохо работает, или отсутствует вентиляция.

В помещении можно открыть окно и проветрить, в случае с подполом такого варианта нет.

9 из 10-и строителей Вам скажут что нужно делать продухи, 10-й подтвердит, но чуть позже (ему надо больше времени на принятие решения).

Сделать продухи в уже построенном доме не проблема в наше время.

Существует метод алмазного бурения (сверления)

метод предполагает сверление без удара, то есть беспокоиться за цоколь не нужно.

Работа не такая дорогая как может показаться.

Продухи обустраиваются согласно СНиП, а конкретно СНиП 31-01-2003, пункт 9.10.

Там чётко всё описано, на 400-а квадратов подпола квадрат продухов.

Продухи располагаются друг на против друга в одной линии.

Благодаря продухам образуется сквозняк и подпол проветривается.

Так же не забывайте о таком понятии как "воздушный мешок", отступайте от углов здания 90-о см, или даже метр.

Высота от земли уже смотрите сами, обычно это сантиметров 30-ь от отмостки.

Я бы посоветовал не тянуть с продухами, Вы рискуете всем домом, плесень и сырость в подвале крайне опасные вещи, тем более я так понял, дому уже много лет.

Все остальные методы не помогут, отсутствие продухов говорит о том что дом строили "на глаз" причём самостоятельно и без проекта, в любом проекте есть продухи.

Все же лучше не полениться и сделать продухи - это наиболее оптимальный вариант организации вентиляции подполья. Однако можно обойтись и без продухов, в этом случае за качественную вентиляцию будут отвечать отверстия, проделанные непосредственно под плинтусами. Нужно учесть, что одним-двумя отверстиями не обойтись - это должна быть целая система отверстий. Правда, нужно учесть, что до тех пор, пока подполье не высохнет, в доме будет ощущаться сырость.