Когда закрывать продухи фундамента?

NataBres [2K] 10 лет назад

Существует ли правило открытия и закрытия продух фундамента относительно смены сезонов? Ведь в различное время года различная влажность. Или продухи всегда должны быть открыты для нормального функционирования?

Практически закрытие продухов осуществляется только на зиму, если есть уверенность что она будет морозной. Фактически продухи можно не закрывать пока температура на улице выше нуля. Если температура опустилась ниже, то желательно закрыть. Мой дед закрывал продухи только если температура была ниже -5 градусов, иначе будет уже конденсат. В плохо утепленных подпольях, лучше закрывать при разнице температур в помещении и на улице в 15 градусов.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Скажу про свой деревянный дом, который я имею в деревне, и в котором мы не только отдыхаем летом, но выращиваем на огороде овощи и потом зимой используем дом и подпол в доме в качестве хранилища. Так вот, для того, чтобы дом сильно не промерзал, и в подполе хорошо хранились овощи, глубокой осенью, мы закрываем продухи. Используем для этого глину. Просто разводим ее водой и "заляпываем" продухи. А весной просто отколупываем ее.