Какой насос выбрать для откачки воды из дренажной ямы?

maestro65 [2.5K] 10 лет назад

Мастера, которые делали дренаж вокруг фундамента дома сказали, что вода из ямы будет уходить по мере наполнения, но на деле всё не так. Этой весной вода из ямы шла через верх и встал вопрос об откачке. Скажите пожалуйста, какой насос выбрать для откачки воды из дренажной ямы?

Такие проблемы конечно же не редкость просто у Вашего колодца период всасывания весьма большой поэтому и не происходит удаление быстро. А весной естественные воды поднимаются и таяние увеличивается поэтому все так и происходит. Но как бы там ни было а насос Вам понадобится, если Вы будете устанавливать насос стационарно то лучше всего подойдет "БЕЛАМОС DWP 750" или "Belamos DWP 250" он не забивается и как раз предназначен для таких работ.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Здесь все решают грунты, от которых напрямую зависит степень загрязнения воды. Если вода не слишком грязная, то проще всего и дешевле будет приобрести насос вибрационного типа типа "Тайфун" или "Ручеек". Средний срок службы подобного насоса без технического обслуживания составляет 3-4 года. Если катушка двигателя имеет медную обмотку, то после профилактических работ по очистке и замене клапанов насос прослужит еще не менее трех-четырех лет.