Дымники отличаться друг от друга материалом изготовления, формой, в этом человеческая фантазия неистощима на выдумки. Дымник можно дополнить конструктивными элементами, например, флюгером, защитной решеткой, откидной крышкой.
Если решили сделать дымник своими руками, то сначала определитесь какой формы будет, а она может быть: шатровая, полуцилиндрическая (сводчатая), двускатная, шпилеобразная, четырехскатная (вальмовая), плоская, четырехщипцовая. И подготовить материал, из какого будете изготавливать, в основном, для этого лучше всего подходит нержавеющая или оцинкованная сталь, листовая медь.
Сводчатый дымник прост в изготовлении, для него нужно будет только подготовить согнутый дугой прямоугольный лист металла и четыре стойки и уже по вашему желанию украсить, например, как на этом рисунке.
Важно, чтобы дымник в готовом виде больше отверстия дымохода. Поэтому прямоугольник вырезается из листового металла такого размера, чтобы в согнутом в дугу он перекрывал его с большим запасом. Четыре стойки можно сделать из нескольких слоев кровельной стали или стального уголка. Стойки крепятся на углах металлического прямоугольника с помощью заклепок.
А здесь чертеж шатрового дымника: