В принципе можно сделать дымник и из кирпича, кстати он будет и выглядеть неплохо, да и со своими обязанностями справится хорошо. Если Вы занимались когда либо кладкой кирпича, то ничего сложного этот дымник из себя не представляет.Выглядеть он будет примерно вот так.
Главное не забывать, чтобы выпускные отверстия смотрели на все четыре стороны. И немаловажно зать, что если печь ложится на глиняный раствор, то вся наружняя часть трубы ложится на цементно-песчаный раствор, дабы выдержать все атмосферные разрушающие факторы. При работе на крыше надо соблюдать правила индивидуальной безопасности - это очень важно.