Смонтировать двухуровневый потолок не так сложно, как может показаться, с этой задачей вполне может справиться даже один человек, сразу отмечу, что для этого просто нужно нарезать листы гипсокартона такого размера, чтобы Вы самостоятельно могли их затащить наверх, без посторонней помощи, и закрепить.
Для монтажа двухуровневого потолка Вам потребуется:
- профили направляющие (UD, крепятся по периметру комнаты) и потолочные (CD, крепятся на направляющие профили и подвесы, выполняют роль каркаса для крепления листов гипсокартона)
- краб - специальные соединители для скрепления направляющих, хотя вполне можно обойтись и без них
- саморезы по металлу (для крепления гипсокартона к профилям)
- шупупы по металлу (для скрепления профилей между собой и крепления профилей к подвесам)
- дюбеля (для крепления профилей и подвесов к стене)
- подвесы
- гипсокартон
- шуруповерт с насадками
- перфоратор с буром
- ножницы по металлу
- рулетка
- уровень
- шпатлевка
- шпатели
- грунтовка
- малярная лента для швов
- нож с острыми съемными лезвиями
Выше перечислен основной набор, меньше вряд ли получится, а вот дополнительно можно использовать еще массу инструментов и приспособлений.
Осуществляем расчет и чертим схему потолка
Семь раз отмерь... Как следует спланируйте дизайн потолка, сделайте хотя бы какую-нибудь зарисовочку на бумаге, расположите на ней точки софитов или другие типы освещения, учтите расположение профилей.
Произвести расчет поможет ответ на вопрос Как выполнить расчет профиля и ГКЛ (гипсокартона) на потолок?
Каркас из металлического профиля
При помощи уровня нужно отметить линию, контур конструкции, которая будет служить основой всего потолка. При этом, следует отступить от самого потолка достаточное пространство, учитывайте сколько места будут занимать софиты и тп.
Далее, берем профиль CD, его заводят в установленные ранее по периметру комнаты UD профили и скрепляют их шурупами по металлу. Для исключения провисания потолка, их также закрепляют при помощи подвесов непосредственно к потолку. Расстояние между направляющими делают около 40см, подвесами - около 60см.
Сооружаем второй уровень
Перед сооружением второго уровня, необходимо первый уровень закрыть гипсокартоном. При этом совсем не обязательно закрывать всю поверхность, достаточно закрепить гипсокартон, где это необходимо, он должен заходить под нижний (второй) уровень сантиметров на 10-15. Не забудьте про проводку.
Точно также крепим направляющие. Как правило, второй уровень потолка из гипсокартона выполняют, для этого нужно надрезать направляющий профиль. Делается это теми же ножницами по металлу через каждые несколько сантиметров.
После, к профилю крепится гипсокартон. Вся конструкция имеет примерно следующий вид:
После проделанной работы гипсокартон грунтуют, шпатлюют, предварительно наклеив на стыки малярную сетку, в нем проделываются отверстия под освещение