Что можно сделать с участком земли на болотистой местности?

NataBres [2K] 10 лет назад

Достался по наследству родителям участок очень неудобного расположения. Большая часть земли в низине и постоянно стоит вода. Особенно если зима снежная и часто дожди, вода и за лето не высыхает. Что сделать с этой частью участка. Хотелось бы использовать под строительство или посадить этой части сад.

Если бы вопрос касался меня - продал бы и купил другой в боле благоприятном месте, ведь разница в цене будет значительно меньше чем затраты на приведения такого участка в порядок.

Но если хотите построится обязательно на земле родителей, придётся вложится в осушивание и раскисление почвы, в результате получите грунт по своим плодородным качествам заметно выше средних показателей.

Можно и не осушивать. Разводить красивый мох например. Вот только подумайте, непременным спутником болот являются кровососы, чего-чего, а дачный отдых тучи комаров могут испортить запросто.

З.Ы. Если надумаете строится. то с фундаментом придётся поколдовать. Лента на болотах - не вариант. Винтовая свая, несмотря на заверения пиарщиков также (читаем советские нормы), остаётся только дорогущая монолитная плита! Словом, а стоит ли овчинка вычинки?

модератор выбрал этот ответ лучшим

Если вам дорога эта земля и вы её хотите сохранить для своих детей то есть два варианта, первый: завезти необходимое количество грунта (в вашем случае наверное лучше песка, для улучшения дренажа, куба песка хватит поднять уровень на одной сотке всего-лишь на один сантиметр). Вариант второй: с помощью экскаватора, выкопать не большой пруд и запустить туда рыбу (кажется толстолобик хорошо ест водоросли), пруд 4х6 метров глубиной всего метр, даст вам 24 кубических метров грунта.

Все зависит от того, какого размера участок подвергается подтоплению. Если речь идет об участке площадью в несколько соток, то можно рассмотреть вариант с обычным подъемом уровня за счет завозки грунта. Если площадь большая, то вкладывать средства в осушение будет не выгодно. Такой участок не подойдет для сада, однако после проведения определенных работ может получиться отличный огород - нужно устроить приподнятые грядки. Подтопляемые участки можно также использовать под заливные луга. От строительства лучше воздержаться.