Чтобы сделать из «левой» двери «правую» и наоборот, не потребуется много времени. Как раз, буквально пару дней назад, делал это. Некоторые сложности возникнут потом, уже после перевески — в основном заделка оставшихся гнезд от врезных замков, петель, защелок, врезка замков на новые места и т.п.
Естественно, петли придется покупать другие — левые, если дверь была «правая» и наоборот. Обычно на петлях стоят метки «Л» и «П», что означает «Левые» и «Правые», соответственно. Если Вы не знаете, какая у Вас дверь то подойдите к ней и открывайте на себя. Если Вы это делаете правой рукой, то и дверь правая и наоборот.
Прежде всего, нужно снять все имеющееся навесное оборудование (ручки, накладные замки, щеколды, крючки и т.д.).
Чтобы перевесить дверь, нужно перенести дверные петли с одной стороны на другую, как на самой двери, так и на дверной коробке. Для этого снимаем дверь с петель и замеряем расстояние от верхней точки двери до начала и конца верхнего гнезда, то же самое делаем для нижней петли и переносим эти значения на другую сторону двери. Подобное проделываем и на дверной коробке. Приставляем новые петли к меткам, очерчиваем их контуры и стамеской вырезаем новые гнезда. Удаляем старые петли, ставим новые и навешиваем дверь.
Вот теперь-то и начнется самое сложное — навести порядок на двери и коробке, т. е. замаскировать оставшиеся старые гнезда от замков и петель, что потребует аккуратной и кропотливой работы.
В дверь и в коробку, в места оставшихся отверстий и гнезд, нужно вставить и посадить на клей деревянные вставки. Вставки делайте такие, чтобы они немного выступали за поверхности. После высыхания клея выступающую часть срежьте и зашлифуйте.
Можно упростить работу по перевеске двери, если перевернуть ее на 180 градусов относительно горизонтальной оси. В этом случае уже придется размечать места под петли только на коробке, также не надо будет врезать замок снова — нужно будет только перевернуть его и сделать в коробке новое гнездо под ригель.
Но не всегда это возможно сделать, например, из-за наличия обшивки — теплоизолирующие валики окажутся не на своих местах относительно коробки и будут препятствовать правильному открытию и закрытию дверей или придется обшивать дверь заново.
Еще возможен такой вариант, что за время эксплуатации дверь покоробило, а дверную коробку повело и перекосило. Тогда дверь может плохо прилегать к косякам или вовсе не будет закрываться.