Моё мнение, качественно подготовить двери (межкомнатные) к покраске, а так же качественно из покрасить можно лишь при снятом с петель дверном полотне.
Качественная подготовка и покраска в общем-то невозможна в вертикальном положении.
И более того, с дверного полотна снимается вся фурнитура включая и ручки, то есть при качественной покраске вопрос о защите ручек от брызг краски вообще не поднимается.
Двери можно окрашивать с использованием краскопульта, или окрасить вот таким образом
валиком, можно и кистями (наименее предпочтительный вариант).
Перед окраской удаляются старые слои краски, сколы, трещины шпаклюются, полотно шлифуется, грунтуется и далее окраска, я красил в 2 слоя с просушкой между слоями.
Все эти работы должны выполняться на горизонтальной поверхности.
Но если решили красить как есть, без снятия дверного полотна, то ручки можно защитить малярным скотчем, это скотч который не оставит следов клея на ручке, он легко снимается.
Правда нельзя его оставлять на длительное время, как только закончили покраску убираем скотч с ручек.
Вместо скотча можно использовать фольгу, или же одеть на ручку (тут важно учитывать форму и размер ручек) резиновую перчатку и зафиксировать ей скотчем.
Или же использовать целлофановый пакет (удобно, если ручки круглой формы, это ручки с замком как правило.
Под дверное полотно тоже нужно что-то подстелить, чтобы защитить пол от краски, можно газеты, картон, можно плёнку.