Котлы длительного горения Стропува. Что это такое и где они применяются?

Фигаро [16.8K] 10 лет назад

Это котлы работающие на твердом топливе (твердотопливные шахтного типа), и причем это не только дрова, но и уголь, пеллеты, топливные брикеты.

Вот так

выглядит такой котел, как правило это котлы цилиндрической (округлой) формы.

Если совсем просто, то это цилиндр в цилиндре и между двумя (оболочками) циркулирует теплоноситель, чаще это вода, естественно процесс сгорания топлива осуществляется во внутреннем "цилиндре" котла.

К особенности таких котлов относится принцип верхнего горения.

Топливо закладывается в котёл и разжигается (горит) в верхней его части, по мере прогорания топлива оно оседает вниз под весом трубы (телескопической) которая ответственна за подачу воздуха.

Также в конструкции этих котлов присутствует регулятор тяги, две дверцы как правило, в одну закладывается топливо, другая предназначена для чистки котла, то есть. удаления пепла.

Такой котел (Стропува) может проработать на одной закладке до 5 суток, но тут многое зависит и от качества топлива, например дров, или угля, или того и этого.

Мощность таких котлов разная, перед покупкой котла нужны предварительные расчёты и упор лучше делать не на площадь помещений, а на их объем.

Если речь о котлах Стропува в их дровяной версии, то эти котлы практически полностью энергонезависимые, если котлы такой же конструкции используют дрова. или уголь, то для работы вентилятора (это узел подачи воздуха в котёл) требуется электричество, хотя если с этим могут возникать проблемы. можно использовать и аккумуляторы, но их все равно необходимо периодически заряжать.

Ещё к плюсам этих котлов могу отнести безопасность (конструкция без "наворотов" совершено простая), экологичность, сравнительно не сложную установку, простота в обслуживании, неплохой внешний вид (см. фото выше)

А самое главное, это действительно котлы длительного горения, в отличие от некоторых аналогов, да и КПД таких котлов около 90% что немало.

Что касается использования, то чаще всего эти котлы используются для отопления частных домов в регионах где наблюдаются проблемы с газом, или возможность подключения к газу вообще отсутствует.

Мощность котлов разная. поэтому можно отапливать как небольшое строение, так и строение площадью до 400 кв.м.

Помимо этого котлы Стропува могут использоваться для отопления небольших мастерских, гаражей, или иных помещений производственного назначения.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Котел длительного горения Стропува изобрел и запатентовал литовский инженер Эдмундас Штрупайтис в 2000 году. Главной особенностью является горение топлива (дрова, топливные брикеты, уголь) сверху вниз, что позволяет гореть до 30 ч на одной закладке на дровах и до 7 суток на угле. Высокий КПД, энергонезависимость и длительность горения позволили котлам Стропува завоевать популярность как в Литве так и за ее пределами. Их устанавливают как самостоятельные системы отопления так и как резервные. Модели бывают от 8 до 40 кВт, что позволяет отапливать до 400 кв.м.