Устроить приточную вентиляцию сможете тремя способами:
- ручное проветривание, когда створка окна устанавливается в откидном режиме проветривания или так называемом «залповом проветривании», когда створка открывается полностью на некоторое время, в зависимости от времени года. Такой способ вентиляции не всегда эффективен, удобен и комфортен, особенно в квартирах с маленькими детьми, да и проводить его регулярно не всегда получается. Зимой такая вентиляция вызывает дискомфорт.
- автоматическое проветривание, при котором открытие и закрытие створки осуществляется специальными электрическими приводами. Устройства срабатывают от таймера или при нажатии на кнопку. Конструкция таких автоматических проветривателей бывает разной. Один из вариантов можно даже установить вместо оконной ручки.
- постоянный приток воздуха устраивается с помощью приточных устройств. Они врезаются в конструкцию окна или монтируются в стену.
В свою очередь эти устройства изготавливаются нескольких типов:
- встраиваемые проветриватели - монтируются в зазор между оконным блоком и створкой. Чтобы не возникало проблем с их установкой, покупать такие клапаны нужно того же производителя, который изготовил данные окна. В большинстве случаев они не взаимозаменяемы. Проветриватели крепятся саморезами или прищелкиваются в паз уплотнителя. Производительность устройств в час – 5-6 кубов воздуха. Из-за малой пропускной способности, их устанавливают по несколько штук на одно окно.
- накладные устройства, состоящие из наружной и внутренней части.
Саморегулирующийся клапан подает воздух в зависимости от влажности – чем выше в помещении влажность, тем больше открывается зазор для прохода воздуха. В зависимости от типа клапана, их можно монтировать без или с заменой стеклопакетов на меньший размер (на ширину устройства), вертикально или горизонтально.
Устройства имеют фильтры звукопоглощения (резонансный звукопоглотитель) и защиту от насекомых (специальная сетка).
Некоторые модели снабжены электрическими радиальными реверсивными вентиляторами, что повышает их производительность и предоставляет возможность хозяевам применять их как для подачи, так и для удаления воздуха с помещений.
При необходимости устройства более интенсивной приточной вентиляции, когда, к примеру, в помещении находится значительное количество людей, используют стеновые клапаны. Они более производительны – от 20 до 200м.куб/ч. Модели существуют с ручной или автоматической регулировкой интенсивности подачи воздуха, снабжены воздушными шумопоглощающими фильтрами и фильтрами глубокой или тонкой очистки воздуха. Некоторые модели улавливают даже запахи и пыльцу растений.
Стеновые клапаны располагаются на наружной стене таким образом, чтобы до внешней решетки была возможность достать из окна для обслуживания.
Если прибор расположить за радиатором, это позволит зимнему воздуху быстрее прогреваться, чтобы не создавать дискомфорт для жильцов.
Необходимо понимать, что естественная приточная вентиляция будет работать только в том случае, если исправна вытяжная вентиляция. Короба с вытяжными каналами которой, располагаются, чаще всего, на кухне и в санузлах.
При плохо работающей вытяжной вентиляции или отсутствии таковой, приходится устанавливать комбинированные устройства (два в одном), которые способны подавать свежий и удалять отработанный воздух с его одновременной очисткой и подогревом. Называются такие устройства рекупираторами.