В начале надо снять полото двери, то есть демонтировать дверь с петель.
Далее снимаем наличники.
Между коробкой (это один из вариантов) вбивается топор, лучше вы районе гвоздей.
Затем отжимаем наличники и снимаем их (все, два вертикальных и верхний горизонтальный).
Далее внимательно посмотрите как и на чём держится коробка.
Если Это Советские двери, то гвоздями 150-т мм она просто крепилась к проёму.
Очистите зазор коробка-проём от пакли, раствора, найдите те самые гвозди.
Чуть выше гвоздя (если гвоздей не видно, то по середине дверной коробки) распиливаем коробку пополам (нужна ножовка по дереву), любую вертикальную стойку (левую, правую).
Далее при помощи монтировки, распиленную стойку выдавливаем вовнутрь проёма, то есть складываем.
Горизонтальная стойка демонтируется монтировкой, гвоздодёром.
Тоже самое оставшаяся вертикальная стойка.
Всё, осталось осмотреть проём, при необходимости убрать остатки раствора и.т.д.