Вот это вы накрутили с вопросом.
Авторитетно заявляю, чем бы вы ни обрабатывали а внутреннюю отделку камина вагонкой производить нельзя! (Да и внешнюю в принципе также пожарники не разрешат).
А вот потолок пожалуйста.
В продаже сегодня масса кляймеров для евровагонки, выбирайте те, где стенка толще и жёстче. крутить их следует небольшими шурупами по дереву, ну или гвоздями с насечкой.
Кляймер подгоняйте плотно! Иначе будете очень долго удивляться почему следующая вагонка не станет на место.
Если ширина комнаты больше длинны вагонки делайте стыки материала по одной прямой, потом замаскируете шов деревянным грибком.
А что до инструмента... шуруповёрт и электролобзик плюс стремянка этого вам будет вполне достаточно.