Какие дадите советы по монтажу электропроводки в деревянном доме?

NataBres [2K] 10 лет назад

Строим деревянный дом, внутренние работы и прокладку коммуникаций будем осуществлять самостоятельно.

Электропроводка - это дело серьезное и не стоит за него браться без соответствующего опыта, все таки деревянный дом - это объект особый. Если же желание самостоятельно делать электропроводку еще не пропало, давайте вспомним выражение

То есть, советую присесть за компьютер и тщательно изучить документацию, ведь электропроводка с бухты-барахты не делается. Почитать необходимо "Правила устройства электроустановок", они же ПУЭ . В общих же чертах алгоритм действий можно описать следующим образом:

1 определение сводной мощности электрооборудования и выполнение проекта электроснабжения . В процессе планирования нужно исключить повышенные нагрузки на всю домашнюю сеть,

2 выбор кабеля, розеток, выключателей,

3 ввод питания в дом, подсоединение автомата защиты, счетчика, электрощита,

4 внутренняя разводка электрокабеля,

5 установка электротехнических устройств (розетки, выключатели),

6 устройство системы заземления, установка устройства защитного отключения

На этапе подготовки проекта электроснабжения дома Вам потребуется получить в РЭС (электроснабжающей организации) технические условия, которые и станут основанием для выполнения работ. Потребуется высчитать сводную мощность всех электрических приборов в доме. Далее представлена таблица средней потребляемой мощности бытовых приборов , которая поможет Вам в расчетах:

Далее выполняем план домостроения, фиксируем места расположения розеток, светильников и прочего, в общем, всего, что потребляет электроэнергию. Для каждой электроточки подбираем тип кабеля, например, для розеток это ВВГнг сечением 2,5 , для освещения ВВГнг сечением 1,5 квадрата. Если есть какие-то сверхмощные приборы, усиливаемся.

Осветительные приборы подключаем в одну группу, а более мощные приборы, вроде бойлера или электропечи, в другую, для которой предполагается подведение кабеля и подключение через отдельный автомат.

Также желательно не использовать в деревянном доме распределительные коробки. Более безопасно будет подведение отдельного провода, заключенного в металлический рукав, напрямую к прибору.

Советую к просмотру следующее видео:

модератор выбрал этот ответ лучшим

Советы следующие:

Не делать электропроводку самостоятельно, деревянные дома, это строения с повышенной пожароопасностью.

Использовать медные провода, в специальной оболочке к примеру кабель ВВГнг, буквы "нг" означают что данный кабель не поддерживает и тем более не распространяет горение.

Кабель обязательно с "землёй" (три жилы, минимум).

Сечения кабеля рассчитывайте с запасом, к примеру на розеточные группы кабель в 2,5-й квадрата (это с запасом под любые бытовые приборы), на освещение 1,5-а (тоже с запасом).

К мощным бытовым приборам (электроплита к примеру) тяните кабель нужного сечения от мощности прибора + отдельная линия, не лишним помимо автомата будет и УЗО на этой же линии.

Эстетическую составляющую откиньте на второй план, разводку лучше делать наружной, для подстраховки можно использовать и гофру, хотя кабель ВВГнг можно монтировать и без неё.

В принципе вопрос эстетики можно решить вот так,

провода на изолирующих роликах, розетки и выключатели наружные (Советская ретро-проводка сегодня снова в моде).

Не используйте скрутки, только клеммные соединения.

Не используйте провода из разного металла, это особенно актуально для деревянных строений.

Вводной кабель можно завести в дом как воздушным путём, так и под землёй, второй вариант более надёжный.

Всё остальное (там уже не советы, а требования) к электропроводкам в деревянных домах есть в ПУЭ.

А из общего, деревянное строение надо обработать (пропитать) антипиренами.