Вариантов очень много, всё зависит от состояния фасада и от Ваших желаний.
Если Вы хотите сохранить натуральную красоту древесины, то есть в продаже множество средств для этой цели.
Начинать надо с отбеливателей.
Дальше всё что угодно вплоть до морилки, или покрытия древесины прозрачными составами.
Древесину можно покрасить.
Дом можно отделать сайдингом, блок-хаусом.
Можно фасад обшить вагонкой.
Можно заштукатурить и нанести декоративную штукатурку на финише.
Деревянный дом можно утеплит по ходу и на финише штукатурка по утеплителю.
Различные вентилируемые фасады, на финише натуральный камень, керамогранит, алюминиевые композитные панели и так далее.
Деревянный дом можно обложить облицовочным кирпичом.
Можно зашить профнастилом.
Как Вы уже поняли, практически нет ограничений по отделки фасада.
Если интересует моё мнение, то я бы посоветовал сохранить древесину.
Второй не плохой вариант это блок-хаус (дерево).
Советую отталкиваться от суммы которую Вы готовы вложить в эту работу, есть не дорогие варианты, есть очень дорогие.