Если проще, то блок-хаус (деревяный), это выпуклая вагонка (бревно напоминает) и более того, это одна из разновидностей вагонки.
Соединение замковое по типу "шип-паз", вот фото
для ознакомления.
Я обычно при монтаже блок-хауса использую скрытое крепление, то есть саморез закручиваю в шип и следующая "доска" перекрывает его шляпку.
Вместо саморезов можно использовать гвозди, но важно учитывать толщину блок-хауса.
Чтобы не расколоть "шип" (правда ещё нужно учитывать из какой древесины изготавливался блок-хаус) можно предварительно, просверлить отверстие.
Ещё вариант крепление кляймерами, тоже относится к скрытым, сами кляймеры фиксирую или гвоздями, или саморезами.
Непосредственно через блок хаусов в бруски обрешетки, такой вариант почти не использую, он эстетически выглядит не очень привлекательным, хотя так проще.
Что касается саморезов. то перед монтажом блок-хауса делается обрешетка (каркас) и чаще из бруса (дерево), значит саморезы нужны по дереву, они даже визуально отличаются от саморезов по металлу, у них резьба крупней.
Длина саморезов подбирается с учетом толщины блок-хауса, ориентировочно это 60 мм, диаметр если используете кляймеры, то ориентировочно 3,5-4,5 мм (+-).
Дальше, нужно учитывать в каких условиях будет эксплуатироваться блок-хаус, если это помещение с нормальной влажностью (например комната отдыха в бане), то подойдут и фосфатированные саморезы (черные), если речь о наружной отделки блок-хаусом, или о помещениях с повышенной влажностью, то лучше берите оцинкованные саморезы по дереву.