Это кирпич керамический.
Название получил от слова "бархан" что в свою очередь означает форму рельефа в основе которой сыпучий и подвижный песок,
в пустынях его (песка) очень много.
Насколько я знаю этот материал (кирпич) так и остался экспериментальным, то есть мощностей по его производству так и не построили, хотя материал перспективный.
Песок барханов смешивался со связующим компонентом, а именно пластичной глиной, добытой в тех же пустынях Средней Азии.
Полученная и перемешанная масса формировалась в кирпичи.
А дальше обжиг в печах, причём влажность этой массы (песок с глиной) очень низкая по естественным причинам, в итоге производство с меньшими энергозатратами.
А прочность кирпичу придавала так называемая "закалка" кирпич обливался водой после обжига.
Хотя всё сырьё добывалось в Узбекистане, но первую экспериментальную партию такого кирпича сделали на одном из Московских опытных заводов.