Как покрасить белые оконные рамы из ПВХ?

ivaksto [3.8K] 10 лет назад

Надоели белые оконные рамы и подоконники. Как покрасить - чтобы и светло, и красиво, и креативно: на солнечную сторону, на тененвую сторону?

На мой взгляд, эту идею сложно назвать хорошей да, есть окна ПВХ разного цвета, но окрашивание производится в массе на заводе-изготовителе.

в массу из которой формируют профиль ПВХ, вводится краситель, это не поверхностная окраска.

Дальше, важно учитывать о каком окне идет речь, например если окно "глухое" и Вы живете " на этажах" то покрасить его снаружи не получится, нет открывающихся створок.

Если створки есть, то решите по месту, нужно ли демонтировать стеклопакеты, для этой работы нужен помощник и специальные "присоски" для переноса стекла.

Извлекаются штапики. вынимается стеклопакет из створки. и далее штапики можно покрасить отдельно от рамы.

Второй вариант, с петель снимается сворка, стеклопакет остается на месте, но по периметру стекла наклеивается малярная лента плотно к штапикам.

Малярный скотч можно наклеить и на иные участки которые не будут окрашиваться, откосы например.

Возможно и часть фурнитуры придется убрать, ручки, петли и.т.п.

Дальше подготовка, поверхность ПВХ гладкая, поэтому в первую очередь зачищаем (зашкуриваем) поверхность наждачкой с мелким зерном, убираем пыль и обязательно обезжириваем поверхность.

Окрашивать лучше аэрозольной эмалью (краской) по пластику, я покупал вот такую

грунт-эмаль "Кудо" (Kudo).

Это универсальная эмаль может использоваться и для наружных и для внутренних работ, что важно, так как оконная рама окрашивается и со стороны улицы.

В составе уже есть грунтовка, но если используете иную краску, то поверхность вначале грунтуется, грунтовку так же лучше брать аэрозольную, так как поверхность сложной формы.

Встряхиваем баллон с краской, и далее распыление равномерным слоем. баллон держите на небольшом расстояние от поверхности, которую красите, примерно 250 мм.

На одном месте не задерживайтесь, иначе будут подтеки.

После частичной просушки первого слоя, наносится второй и финишный.

Если снимали стеклопакет, то штапики окрашиваются по такому же принципу.

Установка фурнитуры и стеклопакета в обратной последовательности. но только после полного высыхания краски, а это минимум сутки.

Можно купить ремонтные накладки для подоконника ПВХ, накладки бывают разного цвета, окрашивать придется разве что торцевые заглушки.

Но если и подоконник окрашивается, то подготовка такая же (зашкурили, убрали пыль, обезжирили).

Встряхиваем баллон с краской и распыляем эмаль на поверхность и так же в два слоя с частичной просушкой между слоями.